Основная информация

В последнюю неделю августа в испанском городе Буньоль – автономное сообщество Валенсия – проводится ежегодный праздник «Томатина».
Самая популярная теория возникновения праздника следующая: в 1945 году молодые люди пожелали устроить драку на главной площади города и в качестве оружия использовали помидоры – овощи были так близко, что взять решили именно их. Полиции пришлось вмешаться и заставить возместить убытки. Но на следующий год эти же молодые люди повторили томатную битву в тот же августовский день, что и в прошлый раз. Однако в этот раз они принесли овощи с собой, но полиция все равно их разогнала. Ситуация повторилась еще через год и в конце концов появилась группа желающих устроить помидорное развлечение.
В 1950 году власти арестовали большинство молодых людей за разброс томатов, но жители города Буньоль взбунтовались и заставили освободить арестантов. Таким образом, развлечение становилось все более популярным, хоть и запрещалось под угрозами штрафов. Фестиваль был признан официальным только в 1957 году, и решение это не раз менялось – его отменяли как праздник, не имеющий религиозного значения, отказывались проводить, а сейчас само государство снабжает граждан помидорами для этого праздника.
Начинается действие около 10 часов утра, когда по столбам, смазанным жиром, взбираются добровольцы. Они должны добраться до верха и снять оттуда ножку ветчины или говядины – тогда зазвучит стартовый сигнал для битвы томатами. Начинается хаос: люди кидаются друг в друга предварительно раздавленными помидорами (это одно из правил «Томатины»), идет обстрел с нескольких грузовиков и улицы окрашиваются в сочный красный цвет. По подсчетам в день праздника используется около 40 тонн томатов. Заканчивается фестиваль также по сигналу и после него ни один помидор не должен быть брошен в кого-либо – это тоже непреложное правило.
После праздника пожарные поливают из шлангов улицы и местных жителей, чтобы очистить всё от томатной пасты. Чуть позже проводится генеральная уборка города, так как томатный сок довольно сильно впитывается в булыжники на улицах.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв